Ex-Presidentes


2007 / 2010
Diretoria
Sidney Paciornik – presidente
Jair Leite – 1º vice-presidente
Giem Raduy Guimarães – 2º vice-presidente
Cesar Antonio Lise – 1º secretário
Pedro Amaro Gomes – 2º secretário
Abilio de Oliveira Santana – 1º tesoureiro
Reginaldo Antonio da Costa Mina – 2º tesoureiro

Suplentes
Iracema Pinto de souza
Armindo Vilson Angerer
C. Renê de Moura
Jarbas Mileo Junior
Reginaldo Rubio de Oliveira
Ozias Ribeiro da Rocha
José Alexandre Pereira Corrêa

Conselho Fiscal
António Komarcheuski Sobrinho
Enio João Manzoni
Hugo Westphalen Barros

Suplentes do Conselho Fiscal
Braz Bezerra
Eliane Mikito
Altamir José Ferrari

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Sidney Paciornik
Vicente Donizete Ruiz Linares

Suplentes dos Delegados
Etevaldo da Silva
Cristovam Linero Sobrinho


2004 / 2007
Diretoria
Vicente Donizete Ruiz Linares – presidente
Sidney Paciornik – 1º vice-presidente
Iracema Pinto de Souza – 2º vice-presidente
Erasto Fernandes Farias – 1º secretário
Paulo César Mesquita – 2º secretário
Reginaldo Antonio da Costa Mina – 1º tesoureiro
Rodolfo Stunitz – 2º tesoureiro

Suplentes
Edvan Calvello
José Guilherme Testa
Renato Höft Junior
Mário Oswaldo da Cunha Telles
Antônio Lúcio Machado dos Martyres
Flávio Luiz Tosin

Conselho Fiscal
Braz Bezerra
Etevaldo da Silva
Mário Henrique Harasim

Suplentes do Conselho Fiscal
Enio João Manzoni
Jamir Smangorzewski Junior
José Alexandre Pereira Corrêa

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Vicente Donizete Ruiz Linares
Etevaldo da Silva

Suplentes dos Delegados
Cristovam Linero Sobrinho
Jorge Aloysio Weber


2001/2004
Diretoria
José Toaldo Filho – presidente
António Komarcheuski Sobrinho – 1º vice-presidente
Pedro Thur – 2º vice-presidente
Sidney Paciornik – 1º secretário
Rubens Glück – 2º secretário
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Alfredo Molenda Filho – 2º tesoureiro

Diretoria de Negociação
Braz Bezerra
Iracema Pinto de Souza
Etevaldo da Silva

Suplentes
Lucas Guimarães
Renato Höft Junior
Claudia Markowicz
José Guilherme Testa
Paulo César de Mesquita
Pedro Amaro Gomes
Eliane Mikito dos Reis
Renato Müller
Vicente Donizete Ruiz Linares
Solange Stofella

Conselho Fiscal
José Manuel Hernández Sanclemente
Aldomir Brehmer
Altamir José Ferrari

Suplentes Conselho Fiscal
Wilson Brehmer Cerqueira
Armindo Vilson Angerer
Hugo Westphalen Barros

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
José Toaldo Filho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos Delegados
Cristovam Linero Sobrinho
António Komarcheuski Sobrinho


1998/2001
Diretoria
José Toaldo Filho – presidente
Eliane Terezinha Biazetto – 1º vice-presidente
Sidney Paciornik – 2º vice-presidente
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Iracema Pinto de Souza – 2º tesoureiro
António Komarcheuski Sobrinho – 1º secretário
Hugo Westphalen Barros – 2º secretário

Diretoria de Negociação
Luiz Carlos Biazetto
Braz Bezerra

Suplentes
Rosângela Aparecida Scuissiato Komarcheuski
Rafael Carnevale Neto
Cláudio Miessa Rigo
Armindo Vilson Angerer
Giem Raduy Guimarães
Marni Marilza Manz
Eduardo Avelar
Tatiana Uhle Bochicchio
José Guilherme Testa

Conselho Fiscal
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg
Altamir José Ferrari
Aldomir Brehmer

Suplentes Conselho Fiscal
Cláudia Markowicz
Pedro Thur
Edgar Marcos Vita

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
José Toaldo Filho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos Delegados
Cristovam Linero Sobrinho
Luiz Carlos Biazetto


1995/1998
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
Rodolfo Stunitz – 1º vice-presidente
Braz Bezerra– 2º vice-presidente
Aldomir Brehmer – 1º secretário
Rosângela Aparecida Scuissiatto Komarcheuski – 2º secretária
Sidney Paciornik – 1º tesoureiro
Cristovam Linero Sobrinho – 2º tesoureiro

Diretoria de Negociação
José Toaldo Filho
Luiz Carlos Biazetto

Suplentes
Rafael Carnevale Neto
Alécio Delalibera
Paulo José Sartor
Iracema Pinto de Souza
Pedro Thur
Acir Stofella
Enio João Manzoni

Conselho Fiscal
Marina Klamas Taniguchi
Altamir José Ferrari
Renato Höft Junior

Suplentes Conselho Fiscal
José Guilherme Testa
Egon Fernando Selow
Adair Zanatto

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Jorge Aloysio Weber
José Toaldo Filho

Suplentes dos Delegados
Cristovam Linero Sobrinho
Rodolfo Stunitz


1992/1995
Diretoria
José Toaldo Filho – presidente
Cristovam Linero Sobrinho – 1º vice-presidente
Werner Egon Schrappe – 2º vice-presidente
Eliane Terezinha Biazetto – 1º secretária
Armindo Vilson Angerer – 2º secretário
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Sidney Paciornik – 2º tesoureiro

Suplentes da Diretoria
José Guilherme Testa
Carlos Eduardo Rosgrin
Hugo Westphalen Barros
Gilian Rose Ferreira de Souza Marconcin
Marina Klamas Taniguchi
Renato Höft Junior
Antonio Carvalho

Conselho Fiscal
Luiz Carlos Biazetto
Aldomir Brehmer
Acir Stofella

Suplentes Conselho Fiscal
Ilário Hönnicke
Muaciel Marques
Altamir José Ferrari

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
José Toaldo Filho
Cristovam Linero Sobrinho

Suplentes dos Delegados
Werner Egon Schrappe
Luiz Carlos Biazetto


1989 / 1992
Diretoria
Marina Klamas Taniguchi – pesidente
Werner Egon Schrappe – 1º vice-presidente
Braz Bezerra – 2º vice-presidente
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg – 1º secretário
Aldomir Brehmer – 2º secretário
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Acir Stofella – 2º tesoureiro

Suplentes da Diretoria
Cristovam Linero Sobrinho
Manoel José Correia
Antonio Carvalho
Paulo César Santos
Egon Fernando Selow
André Seniski Neto
Renato Höft Junior

Conselho Fiscal
José Toaldo Filho
Renato Hoft
Pedro Ângelo Linero Garcia

Suplentes Conselho Fiscal
Altamir José Ferrari
João Carlos de Novaes
Reginaldo Linero

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Werner Egon Schrappe
Marina Klamas Taniguchi

Suplentes dos Delegados
Luiz Carlos Biazetto
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg


1986 / 1989
Diretoria
Luiz Carlos Biazetto – presidente
David Pilatti Montes – 1º vice-presidente
Werner Egon Schrappe – 2º vice- presidente
Jorge Aloysio Weber – 1º secretário
Aldomir Brehmer – 2º secretário
Marina Klamas Taniguchi – 1ª tesoureira
José Toaldo Filho – 2º tesoureiro

Suplentes
Manoel Barbosa e Silva Junior
Antonio Luiz Busato
Elcir João Carlos Neis
Nilso Bertoni
Cristovam Linero Sobrinho
Silas Capelo
Miguel Nasser Filho

Conselho Fiscal
Renato Höft
Hugo Westphalen Barros
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg

Suplentes do Conselho Fiscal
Dionísio Serena Junior
Pedro Ângelo Linero Garcia
Acir Stofella

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Jorge Aloísio Weber
Marina Klamas Taniguchi

Suplentes dos Delegados
Luiz Carlos Biazetto
Cristovam Linero Sobrinho


1983 / 1986
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
Luiz Carlos Biazetto – 1o vice-presidente
João Novak – 2o vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 1o secretário
Aldomir Brehmer – 2o secretário
Cristovam Linero Sobrinho – 1o tesoureiro
José Toaldo Filho – 2o tesoureiro

Suplentes
Elcir João Carlos Neis
Silas Capelo
David Pilatti Montes
Manoel Barbosa e Silva Junior
André Tel
Alceu Malucelli
Geraldo Carnio

Conselho Fiscal
Marina Klamas Taniguchi
Mauro Ressetti Santos
Acir Stofella

Suplentes Conselho Fiscal
Dionisio Serena Junior
Hugo Westphalen Barros
Norberto Kath

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Jorge Aloysio Weber
Cristovam Linero Sobrinho

Suplentes dos Delegados
Edison Miguel Raicosk
Luiz Carlos Biazetto


1980 / 1983
Diretoria
Cristovam Linero Sobrinho – presidente
Edison Miguel Raicosk – 1o vice-presidente
Aldomir Brehmer – 2o vice-presidente
João Novak – 1o secretário
Geraldo Karam Westphalen – 2o secretário
Floriano Kolesky – 1o tesoureiro
Acir Stofella– 2o tesoureiro

Suplentes
Elcir João Carlos Neis
André Tel
David Pilatti Montes
Alceu Malucelli
Manoel Barbosa e Silva Junior
Marco Antonio Marconcin
Carlos Eduardo Rosgrin

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
Jorge Aloysio Weber
Dionisio Serena Junior

Suplentes Conselho Fiscal
Faissal El-Khatib
João Harder
Atos Osmar Barão

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos delegados
Edison Miguel Raicosk
Crsitovam Linero Sobrinho


1977 / 1980
Diretoria
Cristovam Linero Sobrinho – presidente
Edison Miguel Raicosk – vice-presidente
David Pilatti Montes – 2o vice-presidente
Aldomir Brehmer – 1o secretário
Guido Conrado Rezler– 2o secretário
Floriano Kolesky – 1o tesoureiro
Acir Stofella– 2o tesoureiro

Suplentes
João Novak
Atos Osmar Barão
Osil Tissot
Geraldo Karam Westphalen
Dionisio Serena Junior
Elcir João Carlos Neis
Manoel Barbosa e Silva Junior

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
Egon Fernando Selow
João Harder

Suplentes Conselho Fiscal
Alceu Malucelli
Faissal El-Khatib
Jorge Aloysio Weber

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos Delegados
Edison Miguel Raicosk
Cristovam Linero Sobrinho


1974 / 1977
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
João Harder – vice-presidente
Cristovam Linero Sobrinho – 2o vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 1o secretário
Guido Conrado Rezler– 2o secretário
João Novak – 1o tesoureiro
Aldomir Brehmer – 2o tesoureiro

Suplentes
Marco Antonio Marconcin
Atos Osmar Barão
Acir Stofella
David Pilatti Montes
Floriano Kolesky
Rudi Cavali Costa
Dionisio Serena Junior

Conselho Fiscal
Egon Fernando Selow
Alcir Sperandio
David Silvério Fagundes

Suplentes Conselho Fiscal
Geraldo Karam Westphalen
Darcy Antonio Venturi
Francisco Zeno Doetzer

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos Delegados
Edison Miguel Raicosk
João Harder


1971 / 1974
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
Marco Antonio Marconcin – vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 2o vice-presidente
Cristovam Linero Sobrinho – 1o secretário
Humberto Graf – 2o secretário
João Harder – 1o tesoureiro
Rudi Cavali Costa – 2o tesoureiro

Suplentes
Guido Conrado Rezler
Stefan Wolanski
Marcelino Marques da Cruz
Dirceu Rogério Assini
Aldomir Brehmer
Antonio Perreira Pianaro
David Silvério Fagundes

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
David Pillatti Montes
João Rodolfo Jucksch

Suplentes Conselho Fiscal
Fortunato Sperandio
Renato Requião
Floriano Kolesky

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Jorge Aloysio Weber

Suplentes dos Delegados
Cristovam Linero Sobrinho
João Harder


1968 / 1971
Diretoria
Oscar Schrappe Sobrinho – presidente
Almir Wilhelm Parigot de Souza – secretário
João Harder – tesoureiro

Suplentes
Edison Miguel Raicosk
Jorge Aloysio Weber
Stefan Wolanski

Conselho Fiscal
Renato Requião
Max Roesner Netto
João Rodolpho Jucksch

Suplentes do Conselho Fiscal
Miguel Patzyk
Marco Antonio Marconcin
Adyr da Silva Guimarâes

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Almir Wilhelm Parigot de Souza
João Harder

Suplentes dos Delegados
Rudi Cavali Costa
Alcir Sperandio
Amaury de Oliveira


1966 / 1968
Diretoria
Oscar Schrappe Sobrinho – presidente
Annibal Requião – secretário
Max Roesner Netto – tesoureiro

Suplentes
Elmir Pelegrino Tinton
Riciotti Tibiletti
Padre Félix Stefanowicz

Conselho Fiscal
João Max Carlos Roesner
Stefan Wolanski
Hellmuth Schrappe

Suplentes do Conselho Fiscal
José Wolanski
João Rodolfo Jucksch
Juarez Borges

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Oscar Schrappe Sobrinho
Anníbal Requião
Max Roesner Netto

Suplentes dos Delegados
Riciotti Tibiletti
Elmir Pelegrino Titon
Padre Felix Stefanowicz


1964 / 1966
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

Suplentes
Ildemar Pereira de França
Annibal Requião

Conselho Fiscal
Ricciotti Tibiletti
Stefan Wolanski
Heitor Stockler de França

Suplentes do Conselho Fiscal
Hellmuth Schrappe
Max Roesner Netto
Padre Felix Stefanowicz

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Argonauta Phaetonte Alves
Heitor Stockler de França
Ildemar Pereira de França

Suplentes dos Delegados
Affonso João Haupt
Riciotti Tibiletti
Padre Felix Stefanowicz


1962 / 1964
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

1960 / 1962
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

Suplentes
Oscar Schrappe Sobrinho
Annibal Requião
Ildemar Pereira de França

Conselho Fiscal
Hellmuth Schrappe
Theodoro Locher
Riciotti Tibiletti

Suplentes do Conselho Fiscal
Stefan Wolanski
Presciliano Requião
Mas Roesner Netto

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Argonauta Phaetonte Alves
Heitor Stockler de França
Ildemar Pereira de França

Suplentes dos Delegados
Riciotti Tibiletti
João Max Carlos Roesner
Hellmuth Schrappe


1958 / 1960
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

Suplentes
Oscar Schrappe Sobrinho
Annibal Requião
Ildemar Pereira de França

Conselho Fiscal
José Wolanski
Theodoro Locher
Riciotti Tibiletti

Suplentes do Conselho Fiscal
Presciliano Requião
Elisio Jucksch
Casemiro Rybaski

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Heitor Stockler de França
Riciotti Tibiletti
Ildemar Pereira de França

Suplentes dos Delegados
Presciliano Requião
Theodoro Locker
Casemiro Ribaski


1956 / 1958
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

Suplentes
Oscar Schrappe Sobrinho
Annibal Requião
Ildemar Pereira de França

Conselho Fiscal
Octávio Cruz
Theodoro Locher
Riciotti Tibiletti

Suplentes do Conselho Fiscal
Presciliano Requião
Elisio Jucksch
Casemiro Rybaski

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Heitor Stockler de França
Octávio Cruz
Ildemar Pereira de França

Supletes dos Delegados
Presciliano Requião
Theodoro Locher
Casemiro Rybaski


1954 / 1956
Diretoria
Oscar Schrappe Sobrinho – presidente
Argonauta Phaetonte Alves – secretário
João Max Carlos Roesner – tesoureiro

Suplentes
Annibal Requião
Affonso João Haupt
Affonso Hey

Conselho Fiscal
Octávio Cruz
Presciliano Requião
Ildemar Pereira de França

Suplentes do Conselho Fiscal
Riciotti Tibiletti
Albino Carlos Krueger
Ignácio dos Santos

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Heitor Stockler de França
Oswaldo Ribeiro Guimarães

Suplentes dos Delegados
Leonardo Born
Theodoro Locher


1952 / 1954
Diretoria
Oscar Schrappe Sobrinho – presidente
Oswaldo Ribeiro Guimarães – secretário
Ildemar Pereira de França – tesoureiro

Suplentes
Presciliano Requião
Theodoro Locher
Riciotti Tibiletti

Conselho Fiscal
Argonauta Phaentonte Alves
Affonso João Haupt
João Max Carlos Roesner

Suplentes do Conselho Fiscal
Annibal Requião
Leonardo Born
Affonso Hey

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Heitor Stockler de França
Octávio Cruz

Suplentes dos Delegados
Albino Carlos Krueger
Ignácio dos Santos


1944 / 1952 - Sindicato das Indústrias Gráficas no Estado do Paraná, a partir da carta de 1º julho de 1943
Diretoria
Argonauta Phaetonte Alves – presidente
Affonso João Haupt – secretário
Max Roesner Junior – tesoureiro

Conselho Fiscal
Affonso Hey
Oswaldo Ribeiro Guimarães
Francisco Gonçalves

Suplentes
Octávio Cruz
Oscar Natel
Frederico Altvater


1940 / 1944 - A partir de 08/10/1940 o vice-presidente assume como presidente interino
Diretoria
Octávio Cruz – presidente (interino)
Annibal Requião – tesoureiro

Conselho Fiscal
Max Roesner Junior
Affonso Hey
Oswaldo Ribeiro Guimarães

Delegados Representantes junto ao Conselho da Federação das Indústrias do Estado do Paraná
Heitor Stockler de França
Affonso João Haupt


1938 / 1940
Diretoria
Oscar Josef De Plácido e Silva – presidente
Octávio Cruz – secretário
Annibal Requião – tesoureiro

Conselho Fiscal
Max Roesner Junior
Affonso Hey
Oswaldo Ribeiro Guimarães


1937 / 1938 - Sindicato dos Empregadores em Artes Gráficas e Classes Anexas do Paraná - de 1937 a 1943
Diretoria
Clotário Carvalho Cruz – presidente
Rômulo Cesar Alves – vice-presidente
Oswaldo Ribeiro Guimarães – secretário
Presciliano Requião – 2o secretário
Affonso João Haupt – tesoureiro
João Haupt – 2o tesoureiro

Conselho Fiscal
Heitor Stockler de França
Max Roesner Junior
Theodoro Locher