Ex-Presidentes


09 de novembro de 1965 – Data da inscrição da ABIGRAF

04 de março de 1969 – Nomeada a Regional ABIGRAF do Estado do Paraná, sob os cuidados de Oscar Schrappe Sobrinho e Almir W. Parigot de Souza

12 de junho de 1969 – 1º eleição da Associação Brasileira da Indústria Gráfica – Seção Regional do Paraná

Clique nas datas para visualizar o conteúdo.

2016 / 2019
Diretoria 
Presidente – Jair Leite (Ajir)
1º Vice-Presidente – Edson Benvenho (Midiograf)
2º Vice-Presidente – Abilio de Oliveira Santana (Hello-Graf)
Diretor Financeiro – José Toaldo Filho (MB)
Diretor Financeiro Adjunto – Ademar Dacoregio (Newlaser)
Diretor Administrativo – Cesar Antonio Lise (Lisegraff)
Diretor Administrativo Adjunto – Gilberto Alves da Silva Junior (Posigraf)

Diretoria Plenária – (Suplentes)

Wagner Costa (Universal)
Nilton Cardoso de Lima (Catuai Rótulos)
Rodrigo Gulin Martins (Impressionare)
Deyse Paula Fortunato Alvares (Tuicial)
Vivaldo Portilho Junior (Smartprint)
Tarcizio Antonio Marin (Kamaro)
Orlei Roncaglio (Kaygangue)

Conselho Fiscal

Efetivos

Altamir José Ferrari (Griffin)
Sidney Paciornik (Copygraf)
Etevaldo da Silva (Atena)

Suplentes

Derli de Araujo Krassuski (Master Print)
Lysandro Pereira Santana (Hellograf)
André Santos Linares (Corgraf)


2007 / 2010Diretoria 
• Presidente: Sidney Paciornik
• 1º Vice-Presidente: Vicente Donizete Ruiz Linares
• 2º Vice-Presidente: Cláudia Markowicz
• Diretor Financeiro: Abilio de Oliveira Santana
• Diretor Financeiro Adjunto: Reginaldo Antonio da Costa Mina
• Diretor Administrativo: Pedro Amaro Gomes
• Diretor Administrativo Adjunto: Cesar Antonio Lise

Suplentes
Deyse Paula Fortunato Álvares
David Pilatti Montes
Maria Cristina Rodrigues Swiatovski
Wagner Costa
Renato Höft Junior
José Toaldo Filho
Urbano Rampazzo

Conselho Fiscal 
António Komarcheuski Sobrinho
Enio João Manzoni
Hugo Westphalen Barros

Suplentes
Braz Bezerra
Eliane Mikito
Lúcio Novaki


2004 / 2007
Diretoria 
• Presidente: Giem Raduy Guimarães
• 1º Vice-Presidente: Marcus Vinícius Conte
• 2º Vice-Presidente: Jeferson Linero
• Diretor Financeiro: Reginaldo Antonio da Costa Mina
• Diretor Financeiro Adjunto: Rodolfo Stunitz
• Diretor Administrativo: Vicente Donizete Ruiz Linares
• Diretor Administrativo Adjunto: David Navarro

Suplentes
Armindo Vilson Angerer
Hugo Westphalen Barros
Nilton Ferreira Saraiva Junior
Márcia de Quadros Smangorzewski
Claudia Markowicz
Paulo Roberto de Carvalho
Francisco de Assis da Silva

Conselho Fiscal 
Buridan Sesilio Brunelli
Lúcio Novaki
Paulo Roberto Lunardon

Suplentes
Cesar Antonio Lise
Alécio Delalibera
Luizildo Mascarenhas
Hugo Westphalen Barros


2001 / 2004
Diretoria
José Toaldo Filho – presidente
António Komarcheuski Sobrinho – 1º vice-presidente
Pedro Thur – 2º vice-presidente
Cristovam Linero Sobrinho – vice-presidente regional Metropolitana
Lúcio Custódio Jorge – vice-presidente regional Cascavel
Osvaldo Pereira Moço – vice-presidente regional Maringá
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Alfredo Molenda Filho– 2º tesoureiro
Sidney Paciornik – 1º secretário
Rubens Glück – 2º secretário

Suplentes
José Luiz Kloss
Remy Sesilio Brunelli
Rosângela Aparecida Scuissiatto Komarcheuski
Mário Domingues Farias
Tatiana Uhle Bochicchio
Alécio Delalibera
Erasto Fernando Farias
Nilo Lovis
Alceu Malucelli Junior
Tarcísio A. Marin

Conselho Fiscal
José Manuel Hernández
Aldomir Brehmer
Altamir José Ferrari

Suplentes 
Wilson Bremer Cerqueira
Armindo Vilson Angerer
Hugo Westphalen Barros


1998 / 2001
Diretoria
José Toaldo Filho – presidente
Eliane Terezinha Biazetto – 1º vice-presidente
Sidney Paciornik – 2º vice-presidente
Cristovam Linero Sobrinho – vice-presidente regional Metropolitana
Lúcio Custódio Jorge – vice-presidente regional Cascavel
Luiz Aparecido Tel – vice-presidente regional Maringá
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Iracema Pinto de Souza– 2º tesoureira
António Komarcheuski Sobrinho – 1º secretário
Hugo Westphalen Barros – 2º secretário

Suplentes
Rosângela Aparecida Scuissiatto Komarcheuski
Wilson Bremer Cerqueira
Ilário Hönnicke
Reinaldo Höft
Alfredo Molenda Filho
Flávio Luis Tosin
Erasto Fernando Farias
Renato Müller
Silvonei Sergio Piovesan
Valdir Carvalho Rivera

Conselho Fiscal
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg
Altamir José Ferrari
Aldomir Brehmer

Suplentes do Conselho Fiscal
Cláudia Markowicz
Pedro Thur
Edgar Marcos Vita


1995 / 1998
Diretoria
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg – presidente
Eliane Terezinha Biazetto – 1º vice-presidente
José Toaldo Filho – 2º vice-presidente
Rodolfo Stunitz – Regional Metropolitana
Lúcio Custódio Jorge – Regional Cascavel
Luiz Aparecido Tel – Regional Maringá
Aldomir Brehmer – 1º secretário
Rosângela Aparecida Scuissiatto Komarcheuski – 2º secretária
Sidney Paciornik – 1º tesoureiro
Cristovam Linero Sobrinho – 2º tesoureiro

Suplentes
Josué Cordeiro Montes
Geraldo Setlik
José Luiz Kloss
Norberto Wiederkehr Junior
Ilário Hönnicke
Armindo Vilson Angerer
Fuad Simon
Cláudio Miessa Rigo
Lúcio Rasera
Francisco Bernardo Calomeno

Conselho Fiscal
Marina Klamas Taniguchi
Altamir José Ferrari
Renato Höft Junior

Suplentes do Conselho Fiscal
José Guilherme Testa
Egon Fernando Selow
Adair Zanatto


1992 / 1995
Diretoria
Braz Bezerra – presidente
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg – 1º vice-presidente
Marina Klamas Taniguchi – 2º vice-presidente
Eliane Terezinha Biazetto – 1º secretário
Armindo Vilson Angerer – 2º secretário
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
Sidney Paciornik – 2º tesoureiro

Suplentes da Diretoria
Marcus Vinicius Conte
Adair Zanatto
Victor Schrappe
Pedro Thur
Paulo César de Mesquita
Iria Alice de Oliveira
José Luiz Kloss

Conselho Fiscal
Jorge Aloysio Weber
Egon Fernando Selow
Luiz Carlos Biazetto

Suplentes do Conselho Fiscal
Helmuth Ezich Nitzche
Erasto Fernando Farias
Fuad Simon


1989 / 1992
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
Luiz Carlos Biazetto – 1º vice-presidente
Renato Höft – 2º vice-presidente
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg – 1º secretário
Renato Höft Junior – 2º secretário
Rodolfo Stunitz – 1º tesoureiro
José Toaldo Filho – 2º tesoureiro

Suplentes da Diretoria
Marina Klamas Taniguchi
José Guilherme Testa
Pedro Ângelo Linero Garcia
Werner Egon Schrappe
Armindo Vilso Angerer
Nestor Russenq Júnior
Lie Tji Tjen

Conselho Fiscal
Norberto Kath
Jonas Goulart Carvalho
Adair Zanatto

Suplentes do Conselho Fiscal
Carlos Perdonsin
Cláudio Miessa Rigo


1986 / 1989
Diretoria
Werner Egon Schrappe – presidente
Cristovam Linero Sobrinho – 1º vice-presidente
Luiz Carlos Biazetto – 2º vice-presidente
Jorge Aloysio Weber – 1º secretário
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg – 2º secretário
Marina Klamas Taniguchi – 1ª tesoureira
José Toaldo Filho – 2º tesoureiro

Suplentes
Edison Miguel Raicosk
Atos Osmar Barão
Mauro Ressetti dos Santos
Braz Bezerra
João Carlos de Novaes
Floriano Kolesky
André Seniski Neto

Conselho Fiscal
Manoel José Correia
Norberto Kath
Geraldo Setlik

Suplentes Conselho Fiscal
Rodolfo Stunitz
José Guilherme Testa
Renato Höft Junior


1983 / 1986
Diretoria

Werner Egon Schrappe – presidente
Marina Klamas Taniguchi – 1º vice-presidente
Renato Höft – 2º vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 1º secretário
Jonas Carvalho Goulart – 2º secretário
Cristovam Linero Sobrinho– 1ª tesoureiro
Floriano Kolesky – 2º tesoureiro

Suplentes
Mauro Ressetti dos Santos
José Toaldo Filho
Carlos Renato Moletta
Luiz Carlos Biazetto
Egon Fernando Selow
Alceu Malucelli
David Pilatti Montes

Conselho Fiscal
Jorge Aloysio Weber
Aldomir Brehmer
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg

Suplentes Conselho Fiscal
Geraldo Carnio
Juraci Ferreira
Paulo Menon


1980 / 1983
Diretoria
Cristovam Linero Sobrinho – presidente
Edison Miguel Raicosk – 1º vice-presidente
Werner Egon Schrappe – 2º vice-presidente
Aldomir Brehmer – 1º secretário
João Novak – 2º secretário
Floriano Kolesky – 1º tesoureiro
Acir Stofella – 2º tesoureiro

Suplentes
Geraldo Karam Westphalen
Carlos Renato Moletta
Renato Ramina
Paulo Menon
Geraldo Carnio
João Kos
José Toaldo Filho

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
Marco Antonio Marconcin
Jorge Aloysio Weber

Suplentes Conselho Fiscal
Paulo Petrek
Faissal El-Khatib
Luiz Carlos Biazetto


1977 / 1980
Diretoria
Cristovam Linero Sobrinho – presidente
Edison Miguel Raicosk – 1º vice-presidente
Werner Egon Schrappe – 2º vice-presidente
Aldomir Brehmer – 1º secretário
Guido Conrado Rezler – 2º secretário
Floriano Kolesky – 1º tesoureiro
Acir Stofella – 2º tesoureiro

Suplentes
Jerzy Robert Kazimierz Grunberg
Carlos Renato Moletta
Ivan Mykolich
Luiz Noviski Junior
David Pilatti Montes
Renato Ramina
Elcir João Carlos Neis
Manoel Barbosa e Silva Junior

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
Egon Fernando Selow
João Harder

Suplentes Conselho Fiscal
Alceu Malucelli
Faissal El-Khatib
Jorge Aloysio Weber


1974 / 1977
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
João Harder – 1º vice-presidente
Werner Egon Schrappe – 2º vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 1º secretário
Guido Conrado Rezler – 2º secretário

Cristovam Linero Sobrinho – 1º tesoureiro
Aldomir Brehmer – 2º tesoureiro

Suplentes
Marco Antonio Marconcin
Atos Osmar Barão
David Pilatti Montes
Floriano Kolesky
Marcos Cipulo
Acir Stofella
David Silvério Fagundes

Conselho Fiscal
Egon Fernando Selow
Orlando Ceccon
Alcir Sperandio

Suplentes Conselho Fiscal
Geraldo Karam Westphalen
Dercy Antonio Venturi
Francisco Zeno Doetzer


1971 / 1974
Diretoria
Jorge Aloysio Weber – presidente
Marco Antonio Marconcin – 1º vice-presidente
Edison Miguel Raicosk – 2º vice-presidente
Orlando Ceccon – 1º secretário
Cristovam Linero Sobrinho – 2º secretário
João Harder – 1º tesoureiro
Guido Conrado Rezler – 2º tesoureiro

Suplentes
João Novak
Stefan Wolanski
Humberto Graf
Dirceu Rogério Assini
Aldomir Brehmer
Antonio Pereira Pianaro
David Silvério Fagundes

Conselho Fiscal
Oscar Schrappe Sobrinho
David Pilatti Montes
João Kos

Suplentes Conselho Fiscal
Fortunato Sperandio
Floriano Kolesky
Alfredo Tirling


1969 / 1971
Diretoria
Oscar Schrappe Sobrinho – presidente
Jorge Aloysio Weber – 1º vice-presidente
Marco Antonio Marconcin – 2º vice-presidente
Almir Wilhelm Parigot de Souza – 1º secretário
Milton Cavalcanti – 2º secretário
João Harder – 1º tesoureiro
Edison Miguel Raicosk – 2º tesoureiro

Diretor do Departamento de Promoção
Orlando Ceccon

Suplentes
Farnocchia Bruno
João Novak
Guido Conrado Rezler
Alceu Malucelli
Antonio Vilas Boas
Renato Höft

Conselho Fiscal
Renato Requião
Max Roesner Netto
João Jucksch

Suplentes Conselho Fiscal
Miguel Patzyk
Rudi Cavali Costa
Carlos Ernesto Kugler
Adyr da Silva Guimarães